重庆柱辰机电设备有限公司 023-63255418
Chongqing column Chen Electrical Equipment Co
设为首页 | 收藏本站
产品搜索
在线客服
 联系方式
工程师秦:18983286033
邮箱:928420748@qq.com
电话1:023-63255418
电话2:023-86379229
地址:重庆市渝中区大坪正街116号

工程量清单计价实例

2017-03-27 12:05来源:重庆柱辰机电设备有限公司作者:柱辰制冷网址:http://www.13308391855.com


工程量清单计价实例

屋面、楼地面工程清单计价实例

马光鸿

  在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目的计量单位)计算出综合单价。余同。

  在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。

  工程量清单计价举例:

  例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。

为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。

                           图1

 

   分部分项工程量清单

 序号

项目编码

项目名称

计量单位

工程数量

1

010701001001

平瓦屋面:

圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为B/2A=1/4。

m2

406.92

  解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。

  根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:

  5-22  圆木檩条:8.138 m3(已知)  

  每m3  人工费=93元   材料费=880.77元   机械费=0元

  5-30H  屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2    

  每m2     人工费=1.68元   材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元    

  7-17  粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2    

           

  每m2      人工费=1.066元   材料费=12.4497元    机械费=0元

  7-19   粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m

  每m      人工费=1.3780元   材料费=5.5169元    机械费=0.1609元

分部分项工程量清单项目综合单价计算表

工程名称:某工程

计量单位:㎡

项目编码:010701001001

工程数量:406.92

项目名称:平瓦屋面

综合单价:66.40元

序号

定额 编号

工程内容

单位

数量

人工费

材料费

机械 使用费

管理费

利润

风险 费用

小计

1

5-22

圆木檩条

m 3

8.138

756.83

7167.71

0

151.37

75.68

0

8151.59

2

5-30H

屋面平口板(20厚)木基层有油毡

m2

402.12

675.56

12121.51

0

135.11

67.56

0

12999.74

3

7-17

粘土平瓦屋面

m2

406.92

433.78

5066.03

0

86.76

43.38

0

5629.95

4

7-19

粘土脊瓦屋脊

m

31.54

43.46

174.00

5.07

9.71

4.85

0

237.09

合计

1909.63

24529.25

5.07

382.95

191.47

0

27018.37

注:表中综合单价=27018.37÷406.92=66.40元/m2

  例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。)

图2

为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。

分部分项工程量清单

序号

项目编码

项目名称

计量单位

工程数量

1

020102002001

地砖地面:

80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平, 600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打蜡。

m2

41.29

2

020105003001

地砖踢脚线:

600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。

m2

5.92

  

  解: 外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m

  外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m

  内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m

  根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:

 

  3-9  碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3    

  每m3   人工费=13.26元 材料费=59.483元 机械费=0.925元

  4-125H   C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3  

  每m3  人工费=27.04元   材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元   机械费=4.388元

  10-1  20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2  

  每m2 人工费=1.95元  材料费=3.5249元  机械费=0.1341元

  10-43  地砖(600×600)地面:

  工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2  

  每m2  人工费=7.764元   材料费=74.9683元   机械费=0.1564元

  10-59      地砖地面打蜡: 41.75 m2    

 

  每m2  人工费=1.392元  材料费=0.6276元   机械费=0元

  按下列表式计算地砖地面工程量清单项目的综合单价:

分部分项工程量清单项目综合单价计算表

工程名称:某工程

计量单位:㎡

项目编码:020102002001  

工程数量:41.29

项目名称:地砖地面

综合单价:114.79

序号

定额   编号

工程内容

单位

数量

人工费

材料费

机械 使用费

管理费

利润

风险 费用

小计

1

3-9

碎石垫层

m3

3.30

43.76

196.29

3.05

9.36

5.62

0

258.08

2

4-125H

C15砼垫层

m3

2.89

78.15

433.36

12.68

18.17

10.90

0

553.26

3

10-1

1:3水泥砂浆找平(20厚)

m2

41.29

80.52

145.54

5.54

17.21

10.33

0

259.14

4

10-43

地砖(600×600)地面1:3水泥砂浆铺贴

m2

41.75

324.15

3129.93

6.53

66.14

39.68

0

3566.43

5

10-59

地砖地面打蜡

m2

41.75

58.12

26.20

0

11.62

6.97

0

102.91

合计

584.70

3931.32

27.80

122.50

73.50

0

4739.82

  注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m2

  根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:

  10-90H  地砖踢脚线:

  工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2

  因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。

  每m2  人工费=14.43元   材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元   机械费=0.085元

  按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价:

分部分项工程量清单项目综合单价计算表

工程名称:某工程

计量单位:㎡

项目编码:020105003001  

工程数量:5.92

项目名称:地砖踢脚线

综合单价:95.91元

序号

定额

编号

工程内容

单位

数量

人工费

材料费

机械 使用费

管理费

利润

风险 费用

小计

1

10-90H

地砖踢脚线  

m2

5.92

85.43

439.74

0.50

17.19

10.31

0

553.17

2

10-59

地砖踢脚线打蜡

m2

5.92

8.24

3.72

0

1.65

0.99

0

14.60

合计

93.67

443.46

0.50

18.84

11.30

0

567.77

注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2

墙柱面、天棚工程量清单计价实例

马光鸿

  在墙柱面、天棚工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如墙柱面抹灰、墙柱面镶贴块料、天棚抹灰、天棚吊顶等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。

  工程量清单计价举例:

  例1:某房屋工程平面图如图1所示,并下列了门窗表。外墙顶面标高3.1m,设计室内外高差0.3m。外墙面砖装饰工程量清单如下表所列,试计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价。(注:外墙窗居墙中安装,门靠里安装,门窗框厚90mm)。 为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、15%计取,风险费用暂不考虑。

图1

编号

宽(mm)

高(mm)

樘数

M1

1200

2500

2

M2

900

2100

3

C1

1500

1500

1

C2

1200

1500

5

分部分项工程量清单

序号

项目编码

项目名称

计量单位

工程数量

1

020204003001

块料墙面:15mm厚1:3水泥砂浆打底,50×230外墙面砖1:2水泥砂浆粘贴。

m2

85.55

  解:外墙中心线=(9+5)×2=28m   外墙外边线=28+0.24×4=28.96m   外墙面高度=3.1+0.3=3.4m

  外墙门窗洞口面积=1.2×2.5×2+1.5×1.5×1+1.2×1.5×5=17.25m2

  外墙门窗洞口侧壁面积=(1.2+2.5×2)×2×(0.24-0.09)+[(1.5+1.5)×2+(1.2+1.5)×2×5]×(0.24-0.09)/2=1.86+2.48=4.34m2

  根据03版预算定额规则计算外墙面砖装饰相关子目的工程量并套用定额:

  11-93  外墙面砖(50×230)1:2水泥砂浆粘贴:

  外墙面镶贴块料工程量=外墙外边线×镶贴高度-外墙门窗洞口面积+外墙门窗洞口侧壁面积=28.96×3.4-17.25+4.34=85.55m2

  每m2    人工费=11.328元    材料费=29.4953元    机械费=0.1073元

  11B—1  外墙面15厚1:3水泥砂浆抹底灰:  85.55 m2     (注:本补充定额详见建筑工程综合解释)

  每m2   人工费=2.79元    材料费=2.7687元    机械费=0.0894元

  按下列表式计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价:

分部分项工程量清单项目综合单价计算表

工程名称:某工程                                                            

计量单位:m2

项目编码:020204003001                                                      

工程数量:85.55

项目名称:外墙面砖装饰                                                      

综合单价:51.59元

序号

定额   编号

工程内容

单位

数量

人工费

材料费

机械 使用费

管理费

利润

风险 费用

小计

1

11-93

外墙面砖(50×230)1:2水泥砂浆粘贴

m2

85.55

969.11

2523.32

9.18

195.66

146.74

0

3844.01

2

11B-1

15厚1:3水泥砂浆抹底灰

m2

85.55

238.68

236.86

7.65

49.27

36.95

0

569.41

合计

1207.79

2760.18

16.83

244.93

183.69

0

4413.42

注:表中

  综合单价=4413.42÷85.55=51.59 元/m2

  思考题:请你考虑一下外墙面抹灰、内墙面抹灰和内墙面镶贴块料的工程量计算思路。

  参考计算公式:

  外墙面抹灰工程量=外墙外边线×抹灰高度-外墙门窗洞口面积

  内墙面抹灰工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×抹灰高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2  

       

  内墙面镶贴块料工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×镶贴高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2+外内墙门窗洞口侧壁面积

  例2: 某房屋建筑的客厅U38型不上人轻钢龙骨石膏板吊顶,其天棚构造图如图2所示,该天棚吊顶工程量清单如下表所列,试计算该工程量清单项目的综合单价。

  为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。

图2

                                       分部分项工程量清单

序号

项目编码

项目名称

计量单位

工程数量

1

020302001001

轻钢龙骨石膏板天棚吊顶:

客厅U38型不上人轻钢龙骨石膏板吊顶,龙骨间距为450×450mm。天棚水平投影面积共55.71 m2,其中平面天棚41.41 m2,跌级式天棚14.304 m2

m2

55.71

  解:根据03版预算定额规则计算轻钢龙骨石膏板吊顶相关子目的工程量并套用定额:

  12-43  U38型不上人轻钢龙骨(跌级式): (7.16+4.76)×2×(0.3×2)=14.304 m2

  每m2   人工费=6.627元  材料费=28.2131元

  12-42 U38型不上人轻钢龙骨(平面): 8.76×6.36-14.304=55.714-14.304=41.41 m2

  每m2   人工费=5.097元  材料费=21.1793元

  12-78 石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(平面):  41.41 m2

  每m2   人工费=3.879元  材料费=11.1906元

  12-79 石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(跌级式):14.304+(7.16+4.76)×2×0.15=14.304+3.576=17.88m2

  每m2   人工费=4.656元  材料费=12.0808元

  按下列表式计算轻钢龙骨石膏板吊顶工程量清单项目的综合单价:

分部分项工程量清单项目综合单价计算表

工程名称:某工程                                                            

计量单位:m2

项目编码:020302001001                                                    

工程数量:55.71

项目名称:轻钢龙骨石膏板天棚吊顶                                            

综合单价:48.21元

序号

定额   编号

工程内容

单 位

数量

人工费

材料费

机械 使用费

管理费

利润

风险 费用

小计

1

12-42

U38型不上人轻钢龙骨(平面)

m2

41.41

211.07

877.03

0

42.21

25.33

0

1155.64

2

12-43

U38型不上人轻钢龙骨(跌级式)

m2

14.304

94.79

403.56

0

18.96

11.37

0

528.68

3

12-78

石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(平面)

m2

41.41

160.63

463.40

0

32.13

19.28

0

675.44

4

12-79

石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(跌级式)

m2

17.88

83.25

216.00

0

16.65

9.99

0

325.89

合计

549.74

1959.99

0

109.95

65.97

0

2685.65

注:表中综合单价=2685.65÷55.71=48.21 元/m2

超高施工增加费、施工技术措施费清单计价实例

马光鸿

一、建筑物超高施工增加费:

当建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。超高施工增加费在计价时,应考虑计算超高施工人工降效、机械降效和超高施工加压水泵台班及其他费用。

超高施工人工、机械降效的计算基数范围:建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件(预制混凝土及金属构件)制作和水平运输项目。

人工降效增加费按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算。

机械降效增加费按规定内容中的全部机械费乘以相应子目机械费含量计算。

建筑物有高低时,应根据不同高度建筑面积占总建筑面积的比例分别计算不同高度的人工费及机械费。

超高施工加压水泵和其他费用按层高3.6m以内考虑,如层高超过3.6m,按每增加1m相应定额计算,超高不足1m的,按每增加1m相应定额的比例调整。

例1:某综合楼各层及檐高如图1所示, A、B单元各层建筑面积如左表所示。超高施工增加费项目清单如下表所列。假设人工、材料、机械台班的价格与定额取定价相同;经分析计算该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、脚手架、构件制作和水平运输后的人工费为240万元,机械费为150万元;企业管理费、利润分别按人工费加机械费的15%和10%计取,风险费按工料机费的5%计取,试编制该工程超高施工增加费项目清单,并计算超高施工增加费用。

图1

层数

A单元

B单元

层数

层高

建筑面积 (m2

层数

层高

建筑面积

(m2

地下室

1

3.4

800

1

3.4

1200

首层

1

8

800

1

4

1200

二层

1

4.5

800

1

4

1200

标准层

1

3.6

800

7

3.6

7000

顶层

1

3.6

800

1

5

1000

屋顶

1

3.6

20

合计

5

4000

12

11620

解:A单元檐高19.85m<20m,不计算超高施工增加费。

B单元檐高36.45m>20m,应计算超高施工增加费,超高部分(B单元)的首层及以上超高建筑面积=11620-1200=10420m2

清单中应描述超高部分的建筑面积和其中各种层高的建筑面积。现编制清单如下表:

建筑物超高施工增加费

序号

项目编码

项目名称

计量单位

工程数量

1

Z010901001001

建筑物超高施工增加费:

人工降效,机械降效,超高施工加压水泵台班及其他;

A单元檐高19.85m建筑面积4000 m2

B单元檐高36.45m建筑面积11620 m2,其中首层地坪及以上建筑面积10420m2,包括3.6m层高7020 m2,,4m层高2400 m2,5m层高1000m2

m2

10420

根据题意列出有关超高施工增加费的计算基数:超高面积占建筑物总面积的比例=10420÷(4000+11620)=0.6671  ∴ 人工费=240×0.6671=160.1040万元,机械费=150×0.6671=100.0650万元。

根据03版预算定额规则计算超高施工增加费相关子目的工程量并套用定额:

18-2  人工降效:1601040元    每元  人工费=568/10000=0.0568元

18-20 机械降效:1000650元    每元  机械费=568/10000=0.0568元

18-38 加压水泵及其他(层高3.6m): 7020 m2,  

每m2 材料费=1.82元  机械费=1.01元

18-38+55H 加压水泵及其他(层高4m):2400 m2  

每m2  材料费=1.82元   机械费=1.01+0.1082×(4-3.6)=1.05元

18-38+55H 加压水泵及其他(层高5m):1000 m2      

每m2材料费=1.82元   机械费=1.01+0.1082×(5-3.6)=1.16元

按下列表式计算该工程超高施工增加费工程量清单项目的综合单价:

分部分项工程量清单项目综合单价计算表

工程名称:某工程                                                              

计量单位:m2

项目编码:Z010901001001                                                        

工程数量:10420

项目名称:超高施工增加费                                                      

综合单价:21.69元

序号

定额

编号

工程内容

单位

数量

人工费

材料费

机械

使用费

管理费

利润

风险 费用

小计

1

18-2

人工降效

1601040

90939

0

0

13641

9094

4547

118221

2

18-20

机械降效

1000650

0

0

56837

8526

5684

2842

73889

3

18-38

加压水泵及其他  (层高3.6m)

m2

7020

0

12776

7090

1064

709

993

22632

4

18-38+55H

加压水泵及其他  (层高4m)

m2

2400

0

4368

2520

378

252

344

7862

5

18-38+55H

加压水泵及其他  (层高5m)

m2

1000

0

1820

1160

174

116

149

3419

合计

90939

18964

67607

23783

15855

8875

226023

注:表中综合单价=226023÷10420=21.69元/m2

二、施工技术措施费:

施工技术措施费清单项目主要包括:施工排水降水、混凝土模板及支架、脚手架、垂直运输、大型机械进出场所及安拆、其他施工技术措施等。其他施工技术措施指根据各专业、工程特点补充的技术措施项目,如地下室基坑支护、室内空气污染测试等项目。

例2:某工程二层楼面结构如图2所示,已知楼面结构标高为4.5m,①~②轴楼板厚120mm,③~④轴楼板厚90mm。试计算该工程二层楼面结构的梁、板模板工程量(采用砼与模板的接触面积计算),并计算模板及支架的施工技术措施费用。为方便计算,假设人工、材料、机械台班的消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算;企业管理费、利润、风险费分别按人工费加机械费的20%、14%、5%计算。

图2

解:为了少翻图纸,计算模板工程量,应尽量考虑与混凝土工程量计算同步进行,这也符合统筹法计算工程量的思路。下面计算各项模板工程量:

KL1模板=(5.4×2-0.33×2-0.45)×(0.25×4+0.7×8-0.12×4-0.09×2)=57.56m2

KL2模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3×2+0.85×4-0.12×2)+(5.4-0.33-0.45×0.5)×(0.3×2+0.85×4-0.09×2)=27.805+18.505=46.31m2

KL3模板=(4.2×2-0.33-0.45×1.5)×(0.3+0.6×2-0.12×2)+(5.4-0.33-0.45×0.5)×(0.3+0.6×2-0.09×2)=9.318+6.395=15.71m2

LL1模板=(5.4×2-0.18×2-0.3)×(0.25+0.6×2-0.12×2)=12.27m2

∴矩形梁模板工程量S=57.56+46.31+15.71+12.27=131.85m2

①~②~③轴间板模板S=(4.2×2-0.13-0.25×2.5)×(5.4×2-0.18×2-0.3)=77.520 m2

∴一般板模板工程量S=77.52 m2

③~④轴间井字梁中面积S=1.8×2.7=4.86 m2<5m2,则该板为密肋板:

LL3模板S=(5.4-0.125-0.13)×(0.25×2+0.45×4-0.09×4)=9.981 m2

LL2模板S=(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)×(0.2×2+0.35×4-0.09×4)=13.882 m2

③~④轴板模板S=(5.4-0.125-0.13-0.2×2)×(5.4×2-0.18×2-0.3-0.25×2)=45.742 m2

∴密肋板模板工程量S=9.981+13.882+45.742=69.61 m2

根据03版预算定额规则计算模板及支架相关子目的工程量并套用定额:

4-31+38  矩形梁复合木模板(层高4.5m): 131.85m2

每m2人工费=10.5040+0.9620=11.466元  材料费=12.8346+0.7351=13.5697元  机械费=1.4501+0.1343=1.5844元

4-40+47  一般板模板(层高4.5m): 77.52m2

每m2人工费=6.37+0.728=7.098元  材料费=11.1581+0.893=12.0511元  机械费=1.129+0.1627=1.2917元

4-41+47  密肋板模板(层高4.5m): 69.61m2

每m2人工费=10.088+0.728=10.816元  材料费=17.7275+0.893=18.6205元  

机械费=1.4151+0.1627=1.5778元

按下列表式计算二层结构模板及支架的措施项目费用:

措施项目费计算表

工程名称:某工程                                                              

计量单位:顶

项目编码:02                                                                  

工程数量:1

项目名称:二层结构模板及支架                                                    

综合单价:8515元  

序号

定额编号

工程内容

单位

数量

人工费

材料费

机械 使用费

管理费

利润

风险 费用

小计

1

4-31+38

矩形梁复合木模板(层高4.5m)

m2

131.85

1511.79

1789.16

208.90

344.14

240.90

86.03

4180.92

2

4-40+47

一般板模板(层高4.5m)

m2

77.52

550.24

934.20

100.13

130.07

91.05

32.52

1838.21

3

4-41+47

密肋板模板(层高4.5m)

m2

69.61

752.90

1296.17

109.83

172.55

120.78

43.14

2495.37

合计

2814.93

4019.53

418.86

646.76

452.73

161.69

8514.50

上一页 1 2 下一页